РСПП рассчитал индекс деловой среды в октябре 2023 года

В октябре РСПП провёл очередной раунд опроса промышленников и предпринимателей.

После резкого снижения значения Сводного Индекса в сентябре произошло некоторое восстановление позиций Индекса, и он смог подняться на 3 пункта до значения 46,5 пункта.

Период стабильно высоких оценок состояния делового климата – в мае-августе 2023 года, когда Индекс приближался к пограничной отметке 50 пунктов – сменился периодом колебаний и неустойчивости в оценках.

Индекс рынка производимой продукции прибавил 1,4 пункта до значения 50,3 пункта.

Динамика показателей спроса положительная: спрос в отрасли и на продукцию / услуги компаний вырос, по оценкам четверти респондентов, и, соответственно, первый индикатор поднялся по шкале до отметки 57,7 пункта (+1,4 пункта), а второй составил 58,7 пункта, прибавив 1,3 пункта.

Более двух третей компаний отметили рост цен закупок. Цены продаж подняли 31% организаций.

Компонент Индекса «уровень конкуренции» составил 57,2 пункта, значение снизилось в октябре на 1,7 пункта.

Индекс B2B, как и Индекс рынка производимой продукции, снова вернулся в положительную зону оценки – его значение равно 50,1 пункта.

Количество новых заказов выросло в 30% компаний. Индикатор на протяжении последних трёх месяцев не меняет своё значение – 62 пунктов.

Показатель «среднее время изготовления заказов» отыграл 2,5 пункта после снижения в прошлый отчётный период – по итогам октябрьского опроса его значение выросло до 42,8 пункта.

Значение индикатора «выполнение обязательств компаниями перед контрагентами» не изменилось – оно составляет 49,5 пункта.

Относительно выполнения обязательств контрагентов респонденты высказались лучше, чем в прошлом месяце, и значение этого индикатора подросло на 2,2 пункта до 45,9 пункта.

Примерно с июля 2023 года Индекс рынка и Индекс B2B составляют примерно равные значения, и отклонения в большую или меньшую сторону в обоих случаях происходят одновременно.

Индекс логистики после резкого снижения сразу на 5,5 пункта в сентябре смог вернуться к привычной области значений, – в отчётный период он составил 45,1 пункта.

Более 80% участников опроса указали, что в сфере логистики в целом ничего за месяц не изменилось. Около 15% компаний выбрали отрицательные оценки, в прошлом месяце негативные варианты компании выбирали в два раза чаще. Благодаря перераспределению оценок индикатор прибавил 7,4 пункта до значения 41,6 пункта.

Время доставки осталось прежним в 80% организаций, 17% компаний сообщили, что им пришлось увеличить сроки доставки, и только 3% респондентов отметили сокращение сроков. В сентябре ситуация выглядела значительно хуже – тогда об увеличении сроков доставки заявили более четверти опрошенных. Доля негативных оценок стала меньше в октябре примерно на 10 п.п., и благодаря этому перераспределению значение индикатора поднялось по шкале до 40,9 пункта против сентябрьского 33,9 пункта.

Ситуация с уровнем складских запасов в октябре также выправилась – этот показатель вернулся в положительную зону оценки со значением 52,9 пункта (+3,4 пункта).

Значение Индекса B2G выросло на 3,3 пункта до 49,2 пункта.

Почти 90% респондентов указали, что отношения бизнеса с банками и финансовыми институтами не изменились. В то же время 8% компаний отметили улучшение ситуации (значительная часть анкет поступила до повышения Банком России ключевой ставки 27 октября). В сентябре респонденты останавливались на положительных оценках в два раза реже.

Соответственно, в отчётный период значение индикатора прибавило 4,1 пункта до значения 50,2 пункта.

В случае оценки взаимоотношений с органами власти порядка десятой части опрошенных указали ответ «отношения за месяц стали лучше». Ни один респондент не выбрал отрицательные оценки. Остальные компании не видят изменений в этой сфере. Показатель вырос на 2,8 пункта до значения 54,1 пункта. В прошлом месяце среди множества опрошенных нашлось 3,3% респондентов, отметивших ухудшение отношений бизнеса и власти.

Компонент Индекса «отношения с иностранными партнёрами» также поднялся по шкале – его значение составило 43,3 пункта вместо сентябрьского 40,3 пункта. Доля оценок «отношения за месяц ухудшились» стала меньше на 15 п.п.

Значение Индекса финансовых рынков выросло на 3,8 пункта до 43,8 пункта.

После резкого ухудшения ситуации на валютном рынке, которое было зафиксировано в сентябре, произошла некоторая стабилизация оценок – доля негативных ответов сократилась в два раза, в то же время до 78% выросла доля варианта «ситуация не изменилась». В итоге значение показателя, характеризующего состояние валютного рынка, составило 38,9 пункта против сентябрьского 32,1 пункта.

Значение индикатора «состояние фондового рынка» поднялось по шкале на 2,9 пункта до 45 пунктов.

Показатель «финансовое положение компаний» составил в отчётный период 47,6 пункта, его значение стало выше на 1,8 пункта. Три четверти компаний сообщили, что финансовое положение не изменилось. Ухудшение ситуации отметили около 13% компаний, их доля снизилась на 3 п.п.

Значение Индекса личных оценок состояния делового климата смогло отыграть только 2,2 пункта после сентябрьского падения сразу на 9 пунктов.

Более четверти опрошенных компаний заметили, что состояние делового климата продолжает ухудшаться. 63,7% компаний остановились на нейтральном варианте ответа, и десятая часть респондентов указала ответ «ситуация стала за месяц лучше».

В прошлый отчётный период доля негативных оценок была выше на 4 п.п.

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области