Россия обсуждает со странами АТР сотрудничество в энергетике

© ТАСС

Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) обсуждают сотрудничество по энергетическим проектам на форуме «Один пояс — один путь» в Пекине, сообщил «Известиям» вице-премьер России Александр Новак.

«Сейчас очень важно продолжить тот вектор, который Россия реализовывала на протяжении последних 10-15 лет по развитию взаимоотношений с нашими странами АТР. И в рамках тех переговоров, которые сегодня проходят, обязательно обсуждаем вопросы развития сотрудничества в энергетической области», — отметил он.

По его словам, в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие 10 лет экономика будет расти более высокими темпами, чем в среднем по миру, в связи с чем в странах этого региона вырастет уровень потребления энергоресурсов.

Ранее Новак отмечал, что стороны на форуме будут обсуждать привлечение частных или госинвестиций в текущие и будущие проекты.

Третий форум «Пояса и пути» проходит в Пекине 17 и 18 октября, в нем принимают участие свыше 4 тыс. человек из более чем 140 стран. Президент РФ Владимир Путин прибыл в качестве главного гостя мероприятия.

Инициатива «Один пояс — один путь» — концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием заинтересованных стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились свыше 150 государств и более 30 международных организаций.

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области