Объем закупок крупнейших госкомпаний России у малого бизнеса вырос на 25%

© interfax.ru

Объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за девять месяцев 2023 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 3,84 трлн рублей, говорится в сообщении Корпорации МСП (занимается, в частности, мониторингом закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса).

«Мы видим, что результат реализации комплекса мер господдержки, в том числе введение увеличенной квоты закупок у субъектов МСП и ее распространение на всех заказчиков по 223-ФЗ (закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), дает результат, — сказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, слова которой приводятся в сообщении. — Объем закупок у малого и среднего бизнеса за три квартала этого года достиг рекордной суммы 3,84 трлн рублей, что больше аналогичного периода 2022 года на 25%, или на 776,9 млрд рублей».

Всего, по данным Корпорации МСП, за девять месяцев текущего года около 10 тыс. крупнейших госкомпаний (федерального и регионального уровней) заключили с договоры со 151 тыс. субъектов МСП. На их долю пришлось более 50% от общего объема закупок крупнейших госкомпаний. Здесь не учитываются договоры, заключенные с малым бизнесом крупнейшими госкомпаниями, подпавшими под санкции (эти компании не размещают информацию о своих закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок).

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области