«Антиконтрафакт — 2023»: формирование цивилизованного рынка

5–6 октября 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XI Международный форум «Антиконтрафакт — 2023».

Основная цель Форума – выработать совместные решения в целях формирования цивилизованного рынка товаров и услуг стран – участниц ЕАЭС.

В деловой программе Форума приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, международных организаций, в том числе Евразийской экономической комиссии, профессиональных ассоциаций и бизнеса.

Основными темами Форума в 2023 году стали возможность выработки единого подхода к регулированию рынков ЕАЭС, меры по борьбе с трансграничной нелегальной торговлей, гармонизация ставок акцизов на пространстве Союза, расширение номенклатуры подлежащих маркировке товаров.

На нескольких площадках форума поднималась тема необходимости восстановления госнадзора за требованиями технических регламентов.

Центральным мероприятием Форума стало пленарное заседание с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Представители Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию – постоянные участники Форума. Противодействие проникновению на рынок недоброкачественной продукции уже в течение многих лет является одним из приоритетных направлений работы Комитета.

В деловую программу Форума было включено расширенное заседание технического комитета по стандартизации — ТК 124 «Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту», в ходе которого эксперты обсудили актуальность развития процессов стандартизации, применение лучших практик для защиты от контрафакта и подвели результаты работы технического комитета № 124.

С докладом на заседании выступил заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов. Его выступление было посвящено теме, которая широко обсуждалась в рамках Форума «Антиконтрафакт – 2023»: «О роли государственного контроля и надзора».

Докладчик назвал ряд проблем, существующих в этой сфере в настоящее время. Так, вследствие принятия Закона-спутника от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ сегодня не определены органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, контроль за которыми ранее осуществлял Росстандарт и иные федеральные органы исполнительной власти.

Отсутствует механизм контроля за продукцией, включенной в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В результате фактически отменен государственный контроль и надзор за требованиями 13-ти технических регламентов ЕАЭС.

Бюро Правления РСПП в октябре 2022 года приняло решение о необходимости восстановления государственного контроля и надзора. Соответствующее обращение направлено в Правительство Российской Федерации.

Это тем более важно, что в феврале текущего года вступило в действие «Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС», согласно которому Российская Федерация должна обеспечить государственный контроль (надзор) за выполнением обязательных требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Андрей Лоцманов подчеркнул, что в ходе опросов, проводимых Комитетом РСПП, были выявлены основные предложения представителей бизнеса, касающиеся совершенствования государственного контроля и надзора.

Совершенствование законодательства имеет смысл только в том случае, если государством обеспечен контроль и надзор за его выполнением.

Необходимо восстановить государственный контроль и надзор за требованиями технических регламентов ЕАЭС и Постановлением Правительства РФ №2425.

Промышленности нужны обязательные стандарты и обязательная сертификация на строительную и другие виды потенциально опасной продукции.

Андрей Лоцманов обратил особое внимание участников заседания, что в настоящее время подготовлен проект Постановления Правительства, предусматривающий проведение мероприятий по восстановлению государственного контроля и надзора за продукцией производителей радиаторов отопления, цемента, кабельной продукции. Этот документ подготовлен Минпромторгом, Росстандартом при участии промышленных ассоциаций, РСПП и Минэкономразвития.

Докладчик выразил надежду, что это постановление будет принято и данный опыт восстановления контроля и надзора впоследствии будет распространен на другие виды продукции.

Итоги проведения «Антиконтрафикта – 2023» еще раз продемонстрировали, что Форум является главной дискуссионной площадкой Евразийского экономического союза, на которой представители органов власти и бизнеса обсуждают вопросы защиты рынка от контрафакта и фальсификата, правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также защиты прав интеллектуальной собственности.

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области