РСПП обсудил вопросы адаптации российских промышленных компаний к санкциям и меры поддержки в условиях новых вызовов

22 сентября 2023

В Ленинградской области 21 сентября 2023 года состоялся Балтийский региональный инвестиционный форум.

В рамках форума обсуждались такие вопросы как адаптация российских промышленных компаний к санкциям, меры поддержки и развитии российских промышленных компаний в условиях новых вызовов и другие значимые для региона и бизнеса темы.

«Ленинградская область остается среди регионов-лидеров и по росту экономики, и по росту инвестиций, несмотря на санкционное давление. Компании продолжают вкладывать в развитие региона, расширять мощности», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в обращении к участникам форума.

По его словам, региональный бизнес сложно, но адаптируется к новым условиям работы, использует новые возможности и новые преимущества, осваивает новые рынки и занимает освободившиеся ниши после ухода иностранных компаний.

В пленарном заседании приняла участие исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова. В своем выступлении она отметила, что с точки зрения наиболее эффективных инструментов поддержки импортозамещающей продукции компании-члены РСПП называют:

  • субсидирование отдельных расходов производителям приоритетной продукции,
  • гранты на разработку или расширение производства новой продукции,
  • возмещение части стоимости покупателям первых партий продукции,
  • гранты на проведение обратного инжиниринга (реверс-инжиниринга).

При этом высокая потребность в импортозамещении сохраняется в части комплектующих, узлов, оборудования и программного обеспечения, тогда как в отношении сырья и услуг для значительной части опрошенных компаний проблемы не возникает в принципе.

Если говорить о замене поставщиков, ушедших с российского рынка, сырье, материалы, услуги и ПО чаще закупаются у российских поставщиков (60 % и выше). Комплектующие, узлы и оборудование – примерно на 50 % в дружественных юрисдикциях, треть – у российских поставщиков, но и в недружественных юрисдикциях продолжают закупать материалы, комплектующие, ПО и оборудование (10 % и выше).

Если говорить о дальнейших мерах поддержки, которые помогут достичь цели обеспечения технологического суверенитета страны, то это, прежде всего, предоставление льготных кредитов и займов, снижение фискальной нагрузки в части налога на прибыль, развитие цифровых платформ для поиска компаниями импортозамещающей продукции на рынке.

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области