Форум общественных организаций Ленинградской области

Форум общественных организаций Ленинградской области

С 7 по 9 декабря в поселке Рощино Выборгского района при поддержке Общественной палаты региона прошел Форум общественных организаций Ленинградской области В его работе приняли участие более 150 представителей некоммерческого сектора Ленинградской области, Региональная общественная организация «Союз промышленников и предпринимателей ЛО», члены Общественной палаты региона и Северо-Западного федерального округа, представители органов власти и экспертного сообщества.
В программе форума – пленарное заседание с участием представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти и экспертов в области НКО, а также секционная работа по трем направлениям: организационная работа СО НКО в сферах молодежной политики, социальной и благотворительной помощи, экологической безопасности, сохранения культуры и просветительства.
Выступая на пленарной сессии Форума общественных организаций Ленинградской области, глава региона Александр Дрозденко отметил важную роль общественных организаций в развитии региона:
«Некоммерческие организации с каждым годом оказывают все большее влияние на социальную, политическую, экономическую жизнь Ленинградской области. Мы четко понимаем, что без учета мнения общественных организаций и НКО не можем прогнозировать развитие региона. Наше взаимодействие показывает, что при совместном обсуждении проблемных вопросов мы эволюционируем и добиваемся  позитивных – отметил Александр Дрозденко.
В регионе работает множество общественных организаций и НКО, развивается волонтерское движение, поддержка благотворительности. Глава области отметил важность последовательного характера такой деятельности и обеспечения ее «сквозной» поддержки.
«Мы должны наладить очень хорошую связь между областным правительством и общественными организациями для того, чтобы после совместного обсуждения лучшие инициативы и предложения, конструктивную критику переводить в государственные программы и выделять соответствующие средства. Год от года мы действительно продвигаемся к тому, чтобы наши отношения были конструктивными и шли на пользу всем жителям Ленинградской области», – сказал глава региона.
Справка:
В Ленинградской области в 2016 году продолжилось последовательное совершенствование подходов к поддержке работы социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), развития областного добровольческого (волонтерского) движения и благотворительных проектов.
Объем финансирования СО НКО через предоставления субсидий и межбюджетных трансфертов в Ленинградской области за 2016 год вырос на 32% – до 41 млн руб. Такая государственная политика позволила реализовывать в 2016 году 29 социально значимых проектов, затронувших вопросы культуры и нравственных ценностей, патриотизма, благотворительности, трудовой интеграции инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, поддержки молодой семьи, развития института приемной семьи, предпринимательства, экотуризма, популяризации русской литературы, сохранения исторической памяти и многие другие. Получателями услуг НКО стали более 10 тыс. жителей региона.
Организатор форума – комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.
От РОО «СПП ЛО» в работе Форума принимала участие Заместитель генерального директора Иванникова Татьяна.
О социально-экономическом положении Ленинградской области (pdf)

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области