Юбилей АО «ЗАВОД «КРИЗО»»

Юбилей АО «ЗАВОД «КРИЗО»»

В декабре 2023 года в г. Гатчине Ленинградской области состоялось памятное и значимое событие. Свой – 140-летний Юбилей отмечало АО «ЗАВОД «КРИЗО»». В далёком 1883 году, купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин Георгий Мартынович Пек создаёт в столице России, в Санкт-Петербурге, слесарно-механическую мастерскую, которая, пройдя долгий, сложный и тернистый путь развития, превратилась в современное предприятие, одно из ведущих предприятий не только в Ленинградской области, но и в отрасли в целом. АО «ЗАВОД «КРИЗО стал надёжным и ответственным исполнителем важнейших заказов оборонного комплекса государства. В частности, в стенах Завода решаются многочисленные непростые задачи, связанные с разработкой, внедрением и изготовлением сложных современных систем пожарной сигнализации и пожаротушения для кораблей ВМФ России.

С самого начала рабочего дня, 15 декабря 2023 года, в адрес АО «ЗАВОД «КРИЗО»» стали поступать поздравления с Юбилеем. Одним из первых, Почётную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области коллективу завода за большой вклад в обеспечение пожаробезопасности судов ВМФ и в связи со 140-летием, вручил депутат Законодательного собрания Ленинградской области, председатель Постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Александр Владимирович Русских.

 

На торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и наград Ленинградской области, которая состоялась 29.12.2023г., Губернатор Ленинградской области наградил коллектив Завода Почётным дипломом за вклад в развитие судостроительной отрасли Ленинградской области.

В день празднования 140-летия АО «ЗАВОД «КРИЗО»», 15 декабря 2023 года, состоялось торжественное заседание. В праздновании Знаменательной даты в истории Завода приняли участие около 180 человек, в том числе 20 ветеранов Предприятия – Юбиляра, которые посвятили свою трудовую биографию самоотверженному, добросовестному и ответственному труду на благо и процветание родного Завода.

Кроме того, в торжественном заседании участвовали 22 представителя внешних организаций – органов местного самоуправления, предприятий отрасли, налоговой инспекции, Федеральной службы безопасности России.

Во вступительной речи Генеральный директор АО «ЗАВОД «КРИЗО»», С.С. Богданов, напомнил собравшимся историю зарождения и становления предприятия. Он поздравил участников торжественного заседания с замечательным Юбилеем, особо отметив, что только благодаря совместным усилиям всего дружного коллектива, предприятию удавалось не только выживать в трудные периоды его существования, но и развиваться, укреплять свою деловую репутацию, с честью решать все стоящие перед ним задачи.

Особую «изюминку» торжественному мероприятию придало участие в нём Ковалёвой Ольги Вадимовны, правнучки основателя предприятия, Георгия Мартыновича Пека. Она тепло поздравила заводчан со знаменательной датой, поблагодарила их за добрую память об основателе предприятия. За то, что благодаря их усилиям, основанная некогда её прадедом слесарно-механическая мастерская, превратилась в современное предприятие, которое с честью решает стоящие пред ним задачи, связанные с укреплением оборонной мощи нашего государства, с обеспечением безопасности кораблей ВМФ и судов гражданского флота России.

Заместитель Главы Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области по экономике Никифорова Г.Ю. поздравила коллектив АО «ЗАВОД «КУРИЗО» с Юбилеем и вручила от имени Главы Администрации района и от имени Главы Гатчинского муниципального района почётные грамоты сотрудникам предприятия за высокое профессиональное мастерство и в связи со 140-летием Завода.

Заместитель генерального директора АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс»» Варфоломеев Олег Геннадьевич поздравил коллектив АО «ЗАВОД «КРИЗО»» с Юбилеем и вручил благодарности сотрудникам предприятия от имени руководства АО «СК «Ак Барс»», а также АО «Холдинговая компания «Ак Барс»».

Церемонию поздравлений со 140-летием АО «ЗАВОД «КРИЗО»» и вручения почётных документов продолжили представители ПАО Судостроительная фирма «Алмаз»,  АО «Армалит», ООО « НТЦ «Рубин».

Три сотрудника предприятия за свои трудовые заслуги в профессиональной деятельности, творческое отношение к работе награждены Почётными грамотами РОО «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области».

Затем генеральный директор АО «ЗАВОД «КРИЗО»» С.С. Богданов наградил ряд тружеников Завода Грамотами за профессиональное мастерство и в связи со 140-летим предприятия. В общей сложности награды получили 40 человек.

Завершила торжественное заседание небольшая концертная программа, подготовленная силами артистов Гатчинского района. Её открыли самые юные участники – артисты коллектива «Арт-Кадет» и группы «Мама».

Затем на сцену вышел оперный певец, лауреат всероссийских конкурсов Майер Владимир Александрович, который исполнил ряд вокальных произведений под аккомпанемент Михаила Дмитриевича Огородного.

Энергичный, красочный и жизнеутверждающий финал концертной программы обеспечило выступление коллектива юных танцоров «Снежинка».

Юбилейные торжественные мероприятия завершились праздничным фуршетом для всех сотрудников, ветеранов и гостей предприятия.

Ю.В. Чижков.

 

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области