Фестиваль «Корюшка идёт» в Новой Ладоге

Фестиваль «Корюшка идёт» в Новой Ладоге

В субботу, 13.05.2023г., в Новой Ладоге уже в пятый раз состоялся традиционный гастрономический фестиваль «Корюшка идет». В этом году фестиваль собрал рекордные 25 тысяч гостей из разных регионов России.

В своём выступлении, Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко подчеркнул, что «Фестиваль начинался как праздник, которым мы отмечали завершение корюшковой путины. Мы подводили итоги, награждали лучших рыбаков. Но через пять лет фестиваль вырос и стал не только областным, но и всероссийским. Это, действительно, хороший народный праздник, посвященный рыбакам — людям непростой профессии. Всегда рискованно выходить на воды, особенно Ладожского озера и Финского залива, но наши рыбаки умеют работать и, завершая сезон, мы можем сказать, что уже перевыполнили план по путине. Сегодня здесь представлены не только рыбаки, но и те, кто занимается выращиванием рыбы — это крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели».

Свыше двух десятков предприятий рыбохозяйственной отрасли Ленинградской области представили в «Рыбацкой деревне» фестиваля широкий ассортимент рыбной продукции, обитающей в бассейне Ладожского озера и выращенной региональными хозяйствами.

Хорошую музыкальную программу приготовили  артисты Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», творческие коллективы Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Местных артистов этом году поддержала звезда российской эстрады ─ певица Елена Ваенга.

На главной сцене праздника А.Ю. Дрозденко наградил победителей соревнований по рыбной ловле на кубок Губернатора Ленинградской области — впервые в тройку лидеров вошла участница, родом из Калининграда.

Замечательному настроению гостей Фестиваля способствовала хорошая организация праздничных мероприятий и отличная погода.

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области