Ветераны чтят память Защитников Отечества

Ветераны чтят память Защитников Отечества

Во вторник, 25.04.2023г., ветераны органов государственной власти Ленинградской области приводили в порядок территорию мемориала «Непокорённая высота». Другое название мемориала — «Высота 105.3», где цифры обозначают высоту места над уровнем моря.

В составе членов ветеранской организации, в работе принял участие генеральный директор РОО «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Чижков Ю.В.

Военный мемориал «Высота105.3» посвящён обороне Ленинграда в годы блокады в период Великой Отечественной войны. Он располагается в границах Гостилицкого сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области на горе Колокольня.

Мемориальный комплекс находится на территории Ораниенбаумского плацдарма. По этому участку проходила линия Ленинградского фронта, а гора Колокольня была одной из не взятых высот на нём.

На горе Колокольня в период защиты Ораниенбаумского плацдарма базировались наблюдательные пункты Красной армии, а когда было начато наступление, здесь был размещён командный пункт, откуда велось управление Ленинградским фронтом. На этом месте базировались командующий Ленинградским фронтом генерал Леонид Говоров и командующий Краснознамённым Балтийским флотом адмирал Владимир Трибуц. Также здесь находилось место базирования командира Второй Ударной армии генерал-лейтенанта Ивана Федюнинского.

Мемориал входит в список Объектов культурного наследия Российской Федерации и внесён в Книгу Памяти под номером 11059.

Комплекс создан по проекту архитектора В.А. Кима к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (открыт в 2005 году). С тех пор на месте расположения мемориала в День Победы проходят торжественные мероприятия в честь Победы в Великой Отечественной войне и в честь ветеранов Ораниенбаумского плацдарма.

 

 

 

Последние новости

RSS Последние новости Ленинградской области